• Facebook
logo CM 2020.png
15ème édition - Programmation 2022
Par artistes
Solenne Chardon

❥ Contes - A partir de 5 ans

Solenne Chardon

Mercredi 11 mai ♦ 15h00 ♦ Mazet Saint-Voy ♦ Salle polyvalente

Fred Lavial et Delphine Thouilleux

❥ Récit historique et théâtre d’objets - Dès 11 ans

Fred Lavial et Delphine Thouilleux

Samedi 14 mai ♦ 20h00 ♦ Le Chambon-sur-Lignon ♦ Salle de la gare

La Dérouleuse

❥ Petites formes contées de 20 min - A partir de 6 mois

La Dérouleuse

Jeudi19 mai ♦ 17h30 ♦ Bas-en-basset ♦ Proximité crèche

Pascale Gingène et Marie Hebbelynck

❥ Contes & musique- A partir de 5 ans

Pascale Gingène et Marie Hebbelynck

Mercredi 25 mai ♦ 15h00 ♦ La Chapelle-d’Aurec ♦ Médiathèque

Duo "La truite à fourrure"

❥ Contes et musique - Dès 6 ans

Duo "La truite à fourrure"

Jeudi 7 juillet ♦ 17h00 ♦ Retournac ♦ Jardin du musée

Barbara Glet

❥ Contes - A partir de 6 mois

Barbara Glet

Samedi 1er oct. ♦ 10h30 ♦ Lieu à définir

François Vincent

❥ Contes - A partir de 6 ans

François Vincent

Dimanche 2 octobre ♦ 10h30 ♦ Lieu à définir

Frédérique Lanaure

❥ Contes - A partir de 5 ans

Frédérique Lanaure

Vendredi 4 novembre ♦ 20h30 ♦ Yssingeaux ♦ Maison de béate de Vauhnac

Pierre Padaille

❥ Contes - Ado / adultes

Pierre Padaille

Vendredi 13 mai ♦ 20h00 ♦ St Jeures ♦ Salle du bru

La Dérouleuse

❥ Petites formes contées de 20 min - A partir de 6 mois

La Dérouleuse

Mardi 17 mai ♦ 17h30 ♦ Les Villettes ♦ Complexe sportif

Manue Gracie et Marie Hebbelynck

❥ Contes, musique, peinture et lumière - Dès 4 ans

Manue Gracie et Marie Hebbelynck

Samedi 17 mai ♦ 10h30 ♦ Aurec-sur-Loire ♦ MJC

Sèverine Serrias

❥ Contes - A partir de 8 ans

Sèverine Serrias

Vendredi 17 juin ♦ 20h30 ♦ Saint-Julien-Molhesabate ♦ Salle municipale

Chloé Gabrielli et Christophe Bégaud

❥ Contes & musique av. le feu d’artifice - Dès 6 ans

Chloé Gabrielli et Christophe Bégaud

Jeudi 14 juillet ♦ 21h00 ♦ Bas-en-Basset ♦ Château de Rochebaron

Alain Ayme

❥ Contes et musique - à partir de 6 ans

Alain Ayme

Samedi 1er octobre ♦ 15h00 ♦ St - Pal - en - Chalencon ♦ Salle polyvalente

Sylvie Hérault

❥ Contes - A partir de 4 ans

Sylvie Hérault

Mercredi 26 octobre ♦ 15h00 ♦ Saint-Pal-de-Mons ♦ Médiathèque

Zoria Moine

❥ Contes - Dès 3 ans

Zoria Moine

Samedi 14 mai ♦ 10h30 ♦ Tence ♦ Médiathèque

La Dérouleuse

❥ Petites formes contées de 20 min - A partir de 6 mois

La Dérouleuse

Mercredi 18 mai ♦ 16h00 ♦ Montfaucon ♦ Médiathèque

Charlie M’Gombengombe et Patrick Danel

❥ Contes & musique

Charlie M’Gombengombe et Patrick Danel

Sam. 21 mai ♦ 11h ♦ Aurec-sur-Loire ♦ Cinéma

Duo "La truite à fourrure"

❥ Contes et musique - Dès 7/8 ans

Duo "La truite à fourrure"

Mercredi 6 juillet ♦ 21h00 ♦ Les Villettes ♦ Local du collectif Konsl’Diz (ZA Lachaud)

François Vincent

❥ Contes & musique - A partir de 5 ans

François Vincent

Vendredi 30 septembre ♦ 17h30 ♦ Beauzac ♦ Bibliothèque

François Vincent et Barbara Glet

❥ Contes & musique - A partir de 10 ans

François Vincent et Barbara Glet

Samedi 1er octobre ♦ 18h00 ♦ Yssingeaux ♦ Médiathèque

Cie Poudre d'Esperluette

❥ Contes, musique & théâtre d’ombres - A partir de 5 ans

Cie Poudre d'Esperluette

Jeu. 27 octobre ♦ 16h ♦ Monistrol-sur-Loire ♦ Médiathèque